Notice: Undefined variable: ub in /var/www/www-root/data/www/klimatdoma.by/application/classess/Application.php on line 257

Notice: Undefined variable: ub in /var/www/www-root/data/www/klimatdoma.by/application/classess/Application.php on line 268
Сухой воздух опасен для здоровья
Работаем в Солигорске Пн-Пт.: с 10:00 до 18:00 Сб.-Вс.: выходной. Обед с 13:00 до 14:00 Личный кабинет
0
Телефоны
+375 (33) 300-84-27
Отдел продаж
+375 (33) 300-84-27

Сухой воздух опасен для здоровья

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В современном мире на наше здоровье оказывает влияние масса факторов, одним из которых является неблагоприятная экология. О проблемах, связанных с проживанием в городах, особенно мегаполисах, было сказано уже много, однако далеко не каждый из нас может оставить городскую квартиру и переселиться за город. Но каждый может внести свой посильный вклад в создание благоприятного микроклимата в собственном доме, что включает в себя создание:

  • атмосферы, свободной от различного рода загрязнителей (химических, биологических…),
  • оптимального температурного режима,
  • оптимального режима влажности воздуха.

Необходимость очистки воздуха, а также поддержания комфортной для человека температуры воздуха известна и актуальна уже давно, решаются эти задачи достаточно просто путем установки в помещении очистителя воздуха и кондиционера.

А вот вопросу увлажнения воздуха уделяется гораздо меньше внимания, хотя он является не менее важным, чем все остальные, ведь уровень влажности напрямую влияет на:

  • наше повседневное самочувствие,
  • протекание хронических заболеваний,
  • процесс старения организма.

Спертый, переувлажненный воздух мы ощущаем сразу, так как чувствуем себя в нем некомфортно, дыхание становится затрудненным, появляется отдышка, вялость, головная боль. А вот определить, что влажность воздуха недостаточная, можем не сразу. Хотя по статистике житель городской квартиры, а, впрочем, и загородного дома чаще всего страдает именно от недостатка влажности воздуха. Связано это с тем, что зимой холодный воздух, и без того обладающий низкой абсолютной влажностью, дополнительно высушивается отопительными приборами, из-за чего становится аномально сухим (его относительная влажность не превышает 20%).

Однако есть определенные признаки, которые мы обычно не связываем с уровнем влажности воздуха в помещении, но которые напрямую указывают на недостаток влаги в воздухе:

Лакмусовой бумагой для выявления воздуха с низкой влажностью является наша кожа, которая при недостатке влаги в атмосфере, начинает пересыхать и шелушиться. Если не применять дополнительные средства увлажнения в виде кремов, гелей и т.д., то кожа лица, шеи и рук быстро старится, что, обычно, вызывает особую тревогу у женщин.

Вместе с кожей теряют влажность и слизистые носоглотки - местный иммунитет прекращает свою работу, и вирусы вперемешку с различными инфекциями беспрепятственно попадают в наш организм. Именно по этой причине пик простудных и вирусных заболеваний приходится на холодное время года.

Особо чувствительны к воздуху с низкой влажностью люди, страдающие различными хроническими заболеваниями дыхательных путей: бронхит, астма, аллергия и пр. Как правило, в сухом воздухе чаще всего происходят рецидивы подобных заболеваний.

Сухой воздух содержит большее количество загрязняющих частиц (в основном это домашняя пыль), которые беспрепятственно летают в воздухе, отскакивая от окружающих поверхностей, при этом охотно попадая в наши дыхательные пути.

Именно по этой причине обостряется аллергия у лиц, чей организм реагирует на бытовые аллергены (пыль, экскременты сапрофитов и пр.).

Из-за того, что сухой воздух препятствует поступлению кислорода в организм человека, в помещениях с низкой влажностью мы чаще страдаем от повышенной утомляемости, низкой концентрации внимания и даже мигрени.

Все вышеперечисленные проблемы можно решить с помощью одной простой вещи- увлажнителя воздуха, который избавит дом от пересушенного воздуха и будет самостоятельно следить за поддержанием оптимального влажностного режима.