Notice: Undefined variable: ub in /var/www/www-root/data/www/klimatdoma.by/application/classess/Application.php on line 257

Notice: Undefined variable: ub in /var/www/www-root/data/www/klimatdoma.by/application/classess/Application.php on line 268
Инвертор или нет?
Работаем в Солигорске Пн-Пт.: с 10:00 до 18:00 Сб.-Вс.: выходной. Обед с 13:00 до 14:00 Личный кабинет
0
Телефоны
+375 (33) 300-84-27
Отдел продаж
+375 (33) 300-84-27

Инвертор или нет?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Написана  эта статья после прочтения ряда статей про принцип работы инверторных кондиционеров и их преимуществах. В большинстве они представляют собой набор определённых штампов и направлены на то, чтобы склонить человека приобрести более дорогой инверторный кондиционер, независимо от его потребностей. Иногда встречаются статьи, в которых пишется откровенный бред, написанный скорее маркетологом, чем техническим специалистом.

В этой статье объективно рассмотрены все преимущества и недостатки, а также затронут вопрос ремонта инверторных кондиционеров и его стоимость по отношению к обычным.

Принцип работы инверторного и "on/off" кондиционеров.

Опустим описание работы компрессора и холодильного контура, это тема немного другой статьи.

Итак, начнём с традиционных кондиционеров. Имеем комнату определённого размера, имеющую определённую температуру. Имеем обычный кондиционер определённой мощности.

Включаем кондиционер - его компрессор работает на 100% мощности, охлаждая помещение, при достижении температуры заданной с пульта, его компрессор отключается, вентилятор внутреннего блока продолжает работать. Комната начинает нагреваться, получая теплопритоки через окна, стены, от техники и людей. После того как воздух в комнате нагреется на определённое количество градусов (3-5 0С), компрессор опять включится на 100% мощности и процесс повторится. Таким образом температура будет колебаться колебаться в определённом температурном коридоре возле заданного значения.

При подборе кондиционера подсчитывают притоки тепла в помещение и выбирают кондиционер с ближайшей мощностью охлаждения, чтобы происходила  их компенсация. В этом случае количество циклов включения/выключения минимально.

Что происходит, если установлен инверторный кондиционер?Он в начальный момент также включается на 100% мощности и охлаждает помещение до заданной температуры.

После этого его компрессор не выключается, а снижает свою мощность, подстраиваясь под потери холода и точно их компенсируя. Точность поддержания температуры в районе 1 градуса.

При этом хочется заметить, что интервал регулирования мощности компрессора не так уж и велик - хороший показатель от 50% до 100% номинальной мощности, так что отключения инверторного компрессора также происходят.

Преимущества инверторного кондиционера.

1. Срок службы кондиционера.

Как обещают производители и торгующие организации средний срок службы инверторного кондиционера дольше неинверторного примерно в два раза и составляет 8-15 лет (у разных компаний сведения отличаются). Срок службы кондиционера увеличивается за счёт увеличения срока службы компрессора, так как в инверторном кондиционере снижено количество запусков и отсутствуют высокие пусковые токи, что уменьшает износ компрессора.

А вот теперь давайте вспомним старые советские холодильники - у многих они работали лет по двадцать, и компрессоры чувствовали себя вполне нормально,а выкидывали их из-за разрушения уплотнителей на дверях. Можно ещё вспомнить кондиционеры БК - бакинские оконники, я их видел ещё и сейчас в рабочем состоянии. Да и импортные кондиционеры марки Tadiran или Sanyo, ввезённые в начале перестройки выкидывают при ремонте только из-за неприглядного внешнего вида. А ведь работали они по классической схеме, без инверторного преобразователя.

Так что вывод напрашивается сам-собой, компрессоры кондиционеров - очень надёжные и долговечные устройства, естественно, если они произведены на заводе хорошо зарекомендовавшей себя фирмы.

А вот выйти из строя компрессор может из-за плохого монтажа:

-при попадании влаги в хладоконтур, образуется кислота, которая разрушает изоляцию двигателя

-при утечке масла компрессор будет работать без смазки

Или при отсутствии обслуживания:

-компрессор будет работать при пониженном давлении, если его вовремя не дозаправили и соответственно худшем охлаждении

-компрессор может работать при повышенном давлении и нагрузке, если вовремя не почистили теплообменники

И неважно инверторный кондиционер или обычный, компрессор сломается и в том и в другом случае.

Ещё один фактор влияющий на срок службы кондиционера - наличие у инвертора дополнительных электронных плат - силовой платы, которая обеспечивает преобразование электроэнергии и питание компрессора, и платы управления, которая обеспечивает связь с внутренним блоком и управление силовой частью.

Сломаться платы могут из-за превышения напряжения или из-за перегрева силового модуля, защиты не всегда справляются со своей функцией. Зачастую электроника оказывается более слабым звеном чем компрессор.

2. Инверторные кондиционеры имеют низкий уровень шума.

Современные компрессоры имеют низкий уровень шума, иногда по звуку даже невозможно определить включился компрессор или нет. Особенно в этом от ношении хороши спиральные компрессоры - его вибрации почти незаметны. И способ управления компрессора особо на уровень шума не влияет - при пониженных оборотах компрессор становится тише максимум на десяток дБ, единственное, при старте классического кондиционера появляется кратковременная вибрация и шум на несколько секунд.

Следующий элемент производящий звук - это вентиляторы. В современных кондиционерах применяются малошумящие вентиляторы с двигателями управляющимися ШИМ (широтно-импульсная модуляция) или, что ещё лучше двигатели постоянного тока.

А теперь самое интересное - в неинверторных кондиционерах, также как и в инверторных применяются "тихие" вентиляторы постоянного тока и с ШИМ управлением. Так что уровень шума нужно смотреть в технических характеристиках, а не по принципу инвертор/неинвертор.

3. Инверторные кондиционеры точно поддерживают температуру в помещении.

За счёт изменения производительности компрессора инверторный кондиционер способен довольно точно поддерживать заданную температуру воздуха.

Но есть одно "но".  Процесс охлаждения воздуха в комнате имеет определённую инерционность, то есть для его охлаждения нужно какое-то время. А теперь представьте себе любой офис, работает кондиционер, открылась дверь - пришёл клиент, включили чайник, выключили компьютер, кто-то открыл окно.

Естественно о стабильности температуры не может быть и речи. Конечно другое дело спальная или детская комната, в этих помещениях инвертор может довольно точно поддерживать температуру.

4. Экономия электроэнергии.

Производители кондиционеров обещают экономию электроэнергии при использовании инвертора до 30%.

К сожалению, никаких  описаний исследований и испытаний найти не удалось и неизвестно правдивые эти данные или нет.

Удалось лишь найти пространные рассуждения на эту темы и совершенно не корректное сравнение процесса охлаждения с ездой на автомобиле.

 

В любом случае даже при максимальной экономии в 30%, стоимости инвертора и обычного кондиционера средней ценовой категории и стоимости электроэнергии на данный момент срок окупаемости составляет более пяти лет.

Какой кондиционер выбрать, инверторный или классический ?

Выбор типа кондиционера зависит от поставленных целей, то есть какое помещение он будет охлаждать. Для спальни скорее подойдёт инверторный кондиционер, так его ещё одно преимущество - в режиме неполной мощности, поддержания температуры, температура воздуха на выходе из внутреннего блока выше чем из обычного, что снижает риск простуды от кондиционера.

А вот в помещениях с кратковременным пребыванием людей или с неравномерными и резкими теплопритоками все преимущества инвертора теряются.

Так как инверторы более технически сложные изделия, то и цена на них заведомо выше.

При ограниченном бюджете лучшим выбором будет приобретение неинверторного кондиционера среднего или высшего класса, чем инверторной сплит-системы низкого уровня. Так как технические характеристики таких кондиционеров лучше, а надёжность тем более.

А теперь затронем такой аспект, как ремонт инверторных кондиционеров и его стоимость.

В принципе, холодильный контур и компрессор такого кондиционера нисколько не отличаются от обычного, так что и стоимость ремонта в этом случае отличаться не будет.

Электронная начинка же, у инверторов совершенно другая, и время от времени выходит из строя. Стоимость плат составляет от 10 000 р., что сопоставимо со стоимостью некоторых неинверторных кондиционеров, плюс к этому стоимость работ по замене платы. Отремонтировать плату не всегда удаётся из-за того что производители используют силовые модули, которые отсутствуют в продаже.

Именно из-за электроники инвертора пока менее надёжны чем обычные кондиционеры, особенно это актуально для России, где качество питающей сети очень нестабильно. Но технологии не стоят на месте и возможно скоро инвертора полностью вытеснят кондиционеры старого типа. К тому же, все новые технологи, которые появляются применяют прежде всего в инверторных моделях - экономичные компрессоры с двигателями постоянного тока, двухроторные компрессоры, с предельно малым уровнем вибрации, компрессоры с качающимся ротором, с уменьшенной силой трения, лопасти вентиляторов со специальным малошумящем профилем и так далее.

Поэтому выбор остаётся за вами, только необходимо не забывать, что чем дороже кондиционер, тем дороже его ремонт.