Notice: Undefined variable: ub in /var/www/www-root/data/www/klimatdoma.by/application/classess/Application.php on line 257

Notice: Undefined variable: ub in /var/www/www-root/data/www/klimatdoma.by/application/classess/Application.php on line 268
Монтаж кондиционера
Работаем в Солигорске Пн-Пт.: с 10:00 до 18:00 Сб.-Вс.: выходной. Обед с 13:00 до 14:00 Личный кабинет
0
Телефоны
+375 (33) 300-84-27
Отдел продаж
+375 (33) 300-84-27

Монтаж кондиционера

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Монтаж кондиционера своими руками.

(для тех кто любит экономить) 

Вы решили, что фирмы, специализирующиеся на продаже и установке кондиционеров, запрашивают за свою работу слишком большие деньги, и решили купить недорогой кондиционер китайского производства и смонтировать его самостоятельно?

Сразу хотелось бы вас отговорить от этого, может не надо, а?

"Почему же не надо, когда надо?" - скажете вы. "У меня-то руки на месте! Я сам и машину ремонтирую, и сантехнику дома делал сам, а уж с бытовым то прибором точно справлюсь! И при этом сэкономлю хорошо - детям на конфеты!"

Все конечно так, деньги никогда лишними не были, но уверены ли вы что справитесь? А если справитесь, уверены ли вы, что сможете соблюсти всю технологию при монтаже чтобы кондиционер работал не один сезон, а семь или десять? 

Далее в легкой форме мы расскажем насколько тяжела работа инженера по монтажу систем кондиционирования и с какими трудностями вы столкнетесь если будете делать монтаж кондиционера своими руками.

Раскладываем по полочкам:

Проблема1. Закрепить пластину для навески внутреннего блока.

Нужно: уровень, рулетка, крандаш, маленький перфоратор/дрель, сверло, саморезы, чопики, стремянка, отвертка, возможно молоток, пылесос, прибор для поиска скрытой проводки.

Если чего-то нет. Фигня вопрос, не спешите покупать, ведь оно вам кроме этого раза не нужно. Можно повесить на глаз, фигня вопрос, что малость криво, зато всегда можно с гордостью сказать, хенд-мэйд, сам вешал.
Нет стремянки? Фигня вопрос, стул на стул отлично заменит стремянку. Желательно, что бы площадь седалища нижнего стула была чуть меньше разлета ножек верхнего стула. Это привнесет особые, пикантные нотки, а соседи смогут пополнить свой лексикон вашими крылатыми фразами.
Если нет дрели - фигня вопрос, стены обычно неплохо ковыряются гвоздем.
Нет отвертки - фигня вопрос, есть молоток.
Нет молотка - фигня вопрос, что-то тяжелое найти совсем не проблема.
Если нечем крепить - фигня вопрос, гвозди, скотч, холодная сварка, клей, для большей надежности, лучше комбинировать несколько способов крепления.

Итак, пластина закреплена надежно.

Проблема 2. Проделать дырку в стене.

Причем не просто дырку, а нормальную такую дырку, чтобы скалка со свистом пролезала, да еще с небольшим уклоном вниз.

Нужно: большой перфоратор, длинный бур диаметром 40 мм, стремянка, малярный скотч, промышленный пылесос, прибор для поиска скрытой проводки. 

Если чего-то нет. Например, стремянки - смотри проблему №1, соседи станут полиглотами.
Прибор для поиска скрытой проводки - фигня вопрос, дополнительный заряд бодрости лишним не будет.
Перфоратор, бур - фигня вопрос, гвоздь конечно не прокатит или надо было начинать еще зимой, а вот здоровенное зубило + молоток - то что надо. Пару дней работы и встреча со свежим воздухом.
Малярный скотч, целлофан, промышленный пылесос - фигня вопрос. В детстве играли в войнушку, ну, тож самое + дымовая завеса и вы невидимы для врага.
И конечно же, все ваши домочадцы получат огромное, ни с чем не сравнимое наслаждение делая после "войнушки", такую мааахонькую уборку.

Ну вот, дырка готова, фигня что огромная и кривая, зато удобно будет трассы прокладывать.

Проблема 3.

Смотрим на дырку, на внутренний блок на предполагаемое расстояние до внешнего блока и понимаем, что стоковые трубы коротки, гм, задача.

Нужно: развальцовка, газовая горелка (для правильного монтажа), резак для труб, дренажная трубка, утеплитель для труб.

Ну мы ж, ясен пень, заранее прикупили по паре метров медной бесшовной трубки разного диаметра, а может и не медной, а может и не бесшовной, а может и диаметра ни того, фигня вопрос, главное, чтобы дешево, а там, подгоним по месту.

Если чего-то нет. Ничего нет, фигня вопрос, главное трубы есть, а чудодейственная холодная сварка все исправит + клей сверху + скотч + проволочкой замотать + еще слой холодной сварки, для надежности, ясен пень.

То что стружка попала в трубки, когда вы ее ножовкой пилили... нет ножовки, зубами грызли? Хрясь об коленку и все, потом дырку ножичком расколупали... тоже вариант, главное холодной сварки побольше.

Дренаж, дренаж, дренаж... гм, вон кусок шланга от стиралки бабушки, которую ей подарил дедушка в честь годовщины битвы при Бородино.

В общем, удлинили трассы, просунули их с трудом в дырку, а фига вы думали, три слоя холодной сварки, клей, 2 рулона скотча, моток проволоки 3кг весом, шланг, так его растак, шланг еще забыли, вкорячили все это, кажись прошло, с уклоном или нет, ХЗ, главное пролезло и на том спасибо.

Повесили внутренний блок….шатается как-то, фигня вопрос, сварка еще не застыла, скотчем его поверх, скотчем. ВАХ! Красотишша то какая!!!

Проблема 4. Наружный блок.

Нужно. Уровень, перфоратор маленький, бур маленький, крепления вн. блока, болты, ключи.
Здесь вообще все просто, и ничего что наружный блок весит 40-50 кг и его нужно на весу, почти на вытянутых руках выставлять на кронштейны. Которые, кстати, нужно, вися вниз головой монтировать на отвесной вертикальной стене. Если вы не уронили наружный блок вниз, то можете себя похвалить - дело сделано

Можно заканчивать. 

Проблема 5. Соединить трассы внутреннего блока с наружным и завакуумировать.

Нужно: манометр, компрессор, развальцовка, ключи.

Если чего-то нет. Ничего нет - фигня вопрос, берем пылесос, включаем на полную мощь трассы в трубу, пусть сосет и вакуум создает, о как! А теперь быстро, главное быстро, пока вакуум весь не вышел, присобачить трассы к внешнему блоку - фигня вопрос, разве за 10 мин он выйдет….кто? да вакуум этот самый, будь он не ладен……нет, точно не выйдет, вакуум ведь ходить нифига не умеет.

Проводки, гм, а нафига они, дык, для электричества, точно, блин, чуть не забыли. Вон и схема есть, что-то не понятно, да че непонятного, закручивай под болтики, да и все.

Аллилуя, все подсоединили.
Перекрестились…. он сказал поехали и махнул рукой!

Гудит…..
Гудит, значит работает, а холод пойдет, точно говорю, пойдет.

Спустя какое-то время...

Так его растак, хладагент забыли пустить, в теплоизоляцию трассы забыли убрать.
Еще чего-то забыли, не ясно чего, но чего-то забыли, холод не дует, а если дует, то что то щелкает и опять не дует.
Видимо кондиционер бракованный попался, звоните в контору пусть приедут заменят.

Занавес. 

Мы же предупреждали что не надо